Уважаемые жители Саянского района

Автор: Отдел экономики администрац...
Доводим до Вас, что с 2021 года сельские поселения Саянского района принимают участие в подпрограмме поддержка местных инициатив (ППМИ) в рамках краевой программы "Содействие развитию местного самоуправления".
Уважаемые жители Саянского района.

Основным принципом ППМИ является участие граждан в выборе мероприятия, частичное софинансирование и контроль над реализацией проекта.

ЧТО ТАКОЕ ППМИ? ППМИ – это механизм, позволяющий объединить финансовые ресурсы краевого бюджета, бюджета муниципального образования, средства физических и юридических лиц, и направить их на решение социально-значимых проблем.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ:

-объекты коммунальной инфраструктуры и внешнего благоустройства;

-объекты первичных мер пожарной безопасности;

- объекты культуры (сельские дома культуры, библиотеками);

- детские площадки;

- парки;

- места отдыха;

- спортивные площадки;

- площади;

- места захоронения;

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ:

1. Проведение собраний населения для выбора приоритетного проекта;

2. Подготовка и направление заявок;

3. Конкурсный отбор;

4. Реализация проекта;

5. Торжественное открытие.

УСЛОВИЯ СОФИНАНСИРОВАНИЯ:

85% - краевой бюджет;

5% - муниципальный бюджет;

3% - средства граждан;

7% - Иные источники;

Организаторами участия в ППМИ являются главы поселений.

Жители со своими инициативами могут обращаться к главе поселения для принятия решения в соответствии с действующим порядком.

Ознакомиться с примерами реализованных проектов и дополнительной информацией о ППМИ можно на официальном сайте Программы поддержки местных инициатив Красноярского края по адресу www.ppmi24.ru .