История

Сая́нский райо́н —муниципальный район в юго-восточной  части Красноярского края.
Административный центр — село Агинское.

Расположен в юго-восточном Присаянье в 220-350 км. к юго-востоку от Красноярска в канской группе районов Центрально-Красноярского
экономического района в верховьях реки Кан и его притоков.

Территория 8031 км2

Сельский район с численностью населения 9252 человека.

В его составе 14 сельских советов и 34 населенных пунктов.

Саянский район — это административно-территориальная единица в составе Красноярского края. А прежде здесь была Агинская волость Канского уезда Енисейской губернии. Она образована 1 января 1901 г. путём выделения из Ирбейской волости. Которая, в свою очередь, ранее входила в Рыбинскую волость Канского округа (1822 г.), а перед тем — в Канское комиссарство (1805 г.) и Красноярский уезд Колыванского наместничества Томской губернии (1783).
Но начиналось всё в 1631 г. с Камасинской земли в составе Томского разряда Сибирской губернии.

Камасинская земля включала исток р. Агул (Агульское озеро), таёжные верховья рек Мана, Кан и их притоков, берущих начало в отрогах Канского, Идарского, Пезинского, Кутурчинского и Койского белогорий Центрального Саяна, а также верховья р. Рыбной и милые нашему сердцу Анжу, Кирель и Ильбин.

4 апреля 1924 года в Сибири проводится административно-территориальное районирование губерний. 150 волостей Енисейской губернии сводятся в 44 района. Решение об укрупнении волостей учитывало мнение населения, тяготение его к будущему районному центру, хозяйственную самодостаточность территории. На основе Агинской, Унерской и Межовской волостей образован Агинский сельскохозяйственный район с центром в селе Агинское. Волостные советы преобразованы в сельсоветы.

Агинский район переименован в Саянский в 1936 г, а в 1962 году — упразднён. И вновь восстановлен только в 1965 году.

Туристический портал "Саянская провинция"  находится по ссылке https://vk.com/sayanskaya_provincziya